Schöne Fotos von Ihnen und Ihrem Hund macht:
Fotografin Margareta Kozik  - 0176/64156308

www.margareta-kozik.de

 

Hundesalon und Belcando Hundefutter:
Haarscharf in Gräfensteinberg - Tel: 09837/976301

www.haarscharfgroom.de

 

Züchter

Rhodesian Ridgeback - www.oakhill-ridgeback.de 

Riesenschnauzer - www.riesenschnauzervonadora.de

 

Tierheilpraktikerin Tanja Schlünkes

www.thp-schluenkes.de

 

Tierkommunikation
www.online-mit-tieren.com
www.neue-wege-gehen-bad-friedrichshall.de

 

Tierschutzinformationen
www.albert-schweitzer-stiftung.de
www.peta.de
www.aerzte-gegen-tierversuche.de

 

Haben Sie Ihren Hund schon registrieren lassen? Auch bei Umzug an die Änderung denken!
www.tasso.net

 

Pferde
Reittherapie Erna Huber:
http://www.reittherapie-huber.de/Homepage/Erna.html

 

Hundeschulen

www.trainieren-statt-domminieren.de

Die hier gelisteten Hundeschulen haben sich verpflichtet, strikt nach den Grundsätzen von trainieren statt domminieren zu arbeiten.

Falls Sie bei einer dieser Hundeschulen die Erfahrung machen, dass dort nicht gewaltfrei gearbeitet wird, sprechen Sie uns bitte darauf an. Es ist uns wichtig, dass HundehalterInnen sich auf diese Empfehlung verlassen können!
 

PLZ-Bereich 0

03058 Cottbus und Umgebung, Tiertherapeutin Tina Schwarz, www.tiertherapeutin-tina-schwarz
 

PLZ-Bereich 1

10367 Berlin, LangeLeine Hundetraining, Elisa Lange, www.langeleine-hundetraining.de
12055 Berlin, Rebecca Hundeschule Berlin, Rebecca Gander, www.rebeccahundeschuleberlin.de
12555 Berlin, Hundeschule und Verhaltenstherapie Hundehirn, www.hundehirn.de
12629 Berlin, Fellnase im Training- Hundeschule Berlin, Jana Döbler, www.fellnase-im-training.de
13125 Berlin, Thinkdog!,  Seminare für Menschen mit Hund, Annette Klemm, thinkdog-berlin
13158 Berlin, Hundeschule Mosig, Annett Mosig, www.hundeschule-mosig.de
13407 Berlin, SOKO Hund, Sebastian Wyschonke, www.soko-hund.de
14471 Potsdam, Dog It Right Lernen für Mensch und Hund, Ulrike Seumel, www.dogitright.de
16552 Schildow, Ariane Grigoleit-Pöpke  www.dogworkz.de
18196 Dummerstorf Ot Göldenitz, Hundeschule dogsperience, Nicola Barke,  www.dogsperience.de/


 

PLZ-Bereich 2

21380 Artlenburg, Sagesch, Gerd Schreiber, www.sagesch.de 
22946 Trittau, Hundeschule und Verhaltenstherapie Hundehirn,
www.hundehirn.de
23669 Timmendorfer Strand, Claudia Möller , claudielepauli.jimdo.com
23843 Bad Oldesloe, Sitz-Platz-Komm, Janna M. Müller, www.sitz-platz-komm.de
23863 Kayhude, Hundeschule Kayhude, Yvonne Tepel, www.hundeschule-kayhude.de
23974 Blowatz, Hundeschule Miteinander, Birgit Gröber, www.hundeschule-miteinander.de
24118 Kiel, FoerdeFux, Laura Liebrecht, www.foerdefux.de
24558 Henstedt-Ulzburg, Paw-Friends, Diana Drewes, www.paw-friends.de
24784 Westerrönfeld, School for dogs, Ute Katharina Jorga, www.school-for-dogs.de
24790 Schacht-Audorf, hundeschlau, Anja Holz, www.hundeschlau.de
24796 Krummwisch, Hundeverhaltensberatung, Inga Jung, www.hunde-verhaltensberatung.de
25421 Pinneberg, INUTO, Nicole Dumke,www.inuto-hundeschule.de 
25469 Halstenbek Hundeschule.com Christina Opitz
www.hundeschule.com
25712 Hochdonn, akito - Sensibles Hundetraining, Viola Steffens, www.akito-hundetraining.de
25724 Schmedeswurth, Hundeschule & Pension Dog`s Life, Alexandra Borowski, www.hundeschule-dogslife.de
26135 Oldenburg, Hundeschule OL, Imke Niewöhner, www.hundeschule-ol.de
26441 Jever, Hundeschule Friesland, Sonja Wittenfeld, www.hundeschulefriesland.de
27476 Cuxhaven, HUNDEFREUDe, Dagmar Remmers, www.hundefreude-cux.de
28279 Bremen, Freundschaft-Hund Gemeinsam durchs Leben, Tina Müller, www.freundschaft-hund.com 
29229 Celle,Hundeschule Lupus, Susanne Engeldinger, www.hundeschulelupus.de


 

PLZ-Bereich 3

30177, Hannover, Hundeschule SyMeHu, Ilka Schumacher, www.hundeschule-symehu.de
30559 Hannover, Hundeschule Dogs Time, Christine Schmidt, www.dogstime.de
30559 Hannover, Tierzeit Hundeschule, Viola Heuter, www.tierzeit-hannover.de
30974 Wennigsen, Tom-Dogs-School, Thomas Höhne, http://www.toms-dogs-school.de
31515 Wunstorf, Tierpsychologie & Hundeschule Michaela Wolf, Michaela Wolf, www.hundkatzewolf.de
31718, Pollhagen, Hundeschule Socialwalks, Nicole Mitschke, www.socialwalks.de
34270 Schauenburg, 4Pfoten on Tour, Alexandra Lange, www.4pfoten-on-tour.de
34587 Felsberg, Reginas Hundeschule, Regina Kubiak-Heutlingwww.reginas-hundeschule.de
35396 Gießen, dogabout - Schule für Menschen mit Hund, Ute Loh, www.dogabout.de
35708 Haiger, Hundeschule HUNDherumbetreuung Renate Zimmermann, www.hundherumbetreuung.de
35781 Weilburg, canis disco - Die etwas andere Hundeschule Manuela Becker, www.canis-disco.de
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Hundetraining & More, Doreen Radmachers, www.hundetraining-and-more.de
37197 Hattorf, Osteroder-Haustier-Akademie, Dagmar Spillner und Hanna Rode, www.osteroder-haustier-akademie.de
37589 Kalefeld, Hundeschule HundgeRecht; Gudrun Scholz, www.hundgerecht-die-hundeschule.de
37640 Golmbach, Chakanyuka Clickertraining and more, Martina Schoppe, www.chakanyuka.de
38100 Braunschweig, Hundetraining & Verhaltensberatung Bartel, Lina Bartel, www.hundetraining-bartel.de
38388 Twieflingen, canis chaoticus – Hundetherapiezentrum, Ina Bühner-Geffers, 
www.canis-chaoticus.de 
38723 Seesen, Walter's Ranch, Alexandra Göbel,
www.walters-ranch.de

 


 

PLZ-Bereich 4

40237 Düsseldorf, Mantrailing mit den Düsseldencos, Yvonne Hüer, www.duesseldencos.de
41372 Niederkrüchten, Beziehungskiste Hundeschule, Anja Landskron-Schumacher, www.beziehungskiste-hundeschule.de
41569 Rommerskirchen, tierisch menschlich! , Ulrike Lahme, www.tierischmenschlich.info
41812 Erkelenz, Harmonic Dogs - Christin Gotzen, www.harmonic-dogs.de
41844 Wegberg, Hunterbunt, Carmen Trautmann, www.hunterbunt.de
42655 Solingen, Hundetraining dog competence – Training für Menschen mit Hund, Rosina Kersken, www.hundetraining-dogcompetence.de
42929 Wermelskirchen, Die Hundepatin, Anne Hake, www.die-hundepatin.de
44388 Dortmund, eDOGcation Dortmund / Bochum, Sarah Piper, www.edogcation.de/dortmund
44575 Castrop-Rauxel, Rundherum-Hund, Daniela Maletzki, www.rundherum-hund.de
45145 Essen, eDOGcation Vanessa Schäfer, www.edogcation.de/essen
45257 Essen, Hundeschule Casa Canis, Angela Göke, www.hundeschule-casacanis.de
45472 Mülheim, Hundeschule für Schulhunde, Maike Albrecht,schulhunde.com
45476 Mülheim a. d. Ruhr, Tierpsychologische Beratung für Menschen mit Hund, Clarissa Mayer-Trommer, Homepage
45899 Gelsenkirchen, inDOGnito, Melanie Felchner, www.indognito-verhaltensberatung.de
46049 Oberhausen, Ruhrpottschnauzen-Spiel und Spaß für Mensch und Hund, Lea Strasding, www.ruhrpottschnauzen.com
46242 Bottrop, "Hundeschule" & Praxis für Hundeverhaltenstherapien, Fido Hoffmann, www.fidogs.de 
46395 Bocholt,Elvira's Hundeschule,Elvira Bußkamp,
www.elviras-hundeschule.jimdo.com
46537 Dinslaken, Verhaltenstherapie und -training für Hunde, Susanne Tackenberg, www.Hunde-verstehen-Hunde-fuehren.de
47445 Moers, Trickschule für Hunde, Manuela Zaitz, www.trickschule.de 
47559 Kranenburg, DogFeeling, Sarah Fee Ketelsen,
www.dogfeeling.net
48282 Emsdetten, Canipedia, Wibke Hagemann, www.canipedia.de
48624 Schöppingen, Hundekolleg Münsterland, Katrin Heimsath, www.hundekolleg-muensterland.de
49638 Nortrup RockingDogs - die Pädagogische Hundeschule mit Kopf Herz und Hund, Nina Werner, www.rockingdogs.de

 


 

 PLZ-Bereich 5

50129 Bergheim, Hundeschule Anja Püster, Anja Püster, www.hundeschule-puester.de
50321 Brühl, Haas Hunde, Heike Haas, www.Haas-Hunde.de
52525 Heinsberg, mobile Hundeschule Trickanddance, Britta Kalff, www.trickanddance.de
53175 Bonn, DialogHund- mobile Hundeschule,  Ines Grötker, www.dialoghund.de
53225 Bonn, Clicker Center Bonn, Corinna Lenz, www.clickercenter.com
53578 Windhagen, Tiere Rundum Gesund, HomöopaTier Simone Berge, www.tiere-rundum-gesund.de
54558 Gillenfeld, Loopich Flitzer, Sabine Kukies, www.loopich-flitzer.de
55271 Stadecken-Elsheim, Christiane Mann, www.hundeschule-mann-o-mann.de
57234 Wilnsdorf, Hundeschule HUNDherumbetreuung Renate Zimmermann,
www.hundherumbetreuung.de
57482 Wenden, tierisch menschlich!, Katja Schäfer, www.tierischmenschlich.info
58313 Herdecke, Hund-gut-alles-gut.de, Daniela Braun, www.hund-gut-alles-gut.de
58640 Iserlohn, Hundesegen, Anna Mölder, www.hundesegen.de
58089 Hagen, Hund im Zentrum. Hanna Velling, www.hundimzentrum.de
59494 Soest, Hundetraining Kirsten Handschug, Kirsten Handschug, www.mach-endlich-sitz.de 
59846 Sundern Hundepsychologin nTR® Bettina Meisterjahn
www.hundezentrum-hsk.de


 

PLZ-Bereich 6

65326 Aarbergen - Michelbach, Daniela Schurig, www.aroundthepet.de
65795 Hattersheim, Conny Harms, hundeschule-am-schwanheimer-wald.de
66265 Heusweiler, Tierlieb, Kathrin Bach , www.hundeschule-tierlieb.de
66871 Albessen (Kreis Kusel), Treffpunkt-Hundehütte, Nicole Dellbrügge-Müller, www.treffpunkt-hundehuette.de
67435 Neustadt Wstr., Hundeschule redbone, Elke Kauth, www.hundeschule-redbone.de 
68239 Mannheim, Chico rockt!, Nadine Bihn,
http://www.chico-rockt.de
 


  

PLZ-Bereich 7
 

70192 Stuttgart, canesance, Nerina Aupperle, www.canesance.de
70806 Kornwestheim, Entdeckernasen, Regina Leicht, www.entdeckernasen.de
71560 Sulzbach an der Murr, Murrtaler Hundetreff, Kristin Strohmaier, www.murrtaler-hundetreff.de
71570 Oppenweiler, Hundeschule 4plus2! Elke Franz, www.hundeschule-4plus2.de
71636 Ludwigsburg, Hundeschule Team, René Groth, www.lebenlernenwachsen.de
72285 Pfalzgrafenweiler, Clicker Doggies, Angelika Bodein, www.clicker-doggies.de 
72532 Gomadingen, Hunde (er)leben, Gaby Soth,
www.hunde-er-leben.de
73099 Adelberg, MITHUND Training für Mensch & Hund, Susanne Knorr, www.mithund-hundeschule.de
73312 Geislingen, Hundeschule IUVO CANE, Britta Kenjic, www.hundeschule-iuvocane.de
74626 Bretzfeld, Hundeschule und Training DOGood, Katrien Lismont, www.DOGood.de
74177 Bad Friedrichshall, Hundeschule hundbewusst, Daniela Langer, www.hundbewusst.de
75242 Neuhausen, Hundeschule im Biet, Bärbel Petermann, www.hundeschule-im-biet.de
75305 Neuenbürg, Hundeschule Pfotenlesen, Petra Techert, www.pfotenlesen.de
75334 Straubenhardt, Hundeschule dogZohn, Daniela Lück, www.dogzohn.de
78467 Konstanz, nicht-nur-hund - hundeschule willi wollmatingen, Carolin Hoffmann, www.nicht-nur-hund.de
79112 Freiburg, Hundeschule am Tuniberg, Hedwig Rosefeldt, www.hundeschule-tuniberg.de


 

PLZ-Bereich 8

80639 München, clever & smart, Katharina Volk, www.cleverundsmart-muenchen.de
80995 München, Hundeschule Pfoten[B]engel, Veronika Mayer & Teresa O'Connor, www.hundeschule-pfotenbengel.de
84106 Volkenschwand, Hundeschule Holledau, Sonja Meiburg, www.hundeschule-holledau.de 
84137 Vilsbiburg, Freunde auf 4 Pfoten, Sabine Hoff,
www.freundeauf4pfoten.de
84478 Waldkraiburg, Dog-for-fun, Sigrid Noé-Foros, www.dog-for-fun.de
85664 Hohenlinden, Couch & Körbchen, Janna Krebs, www.couch-und-koerbchen.de
86660 Tapfheim, Hundeschule pawsitive, Kerstin Dörr, www.hundeschule-pawsitive.de
86865 Markt Wald, H u n d e halter u n i ®, Silvia Nowak, www.hundehalteruni.de
88471 Laupheim, Hundeschule nature dogs, Larissa Häußermann, www.nature-dogs.de.tl
89079 Ulm, Amicane Hundeschule, Natalie Pipornetti, http://www.amicane.de/
89597 Munderkingen, train, trail & fun - Hundeschule & Verhaltenstherapie, Melanie Wundersee, www.train-trail-fun.de

 


 

PLZ-Bereich 9

90409 Nürnberg, Easy Dogs – Hundetraining Nürnberg, Maria Rehberger, www.easy-dogs.net
90459 Nürnberg, Easy Dogs – Hundetraining Nürnberg, Claudia Matten, www.easy-dogs.net
90489 Nürnberg, Sanny's Hundeservice, Anne Rosengrün, www.hundeservice-nuernberg.de
90491 Nürnberg, Hundeberatung Nürnberg, Claudia Reinhart, www.hundeberatung-nuernberg.de
91058 Erlangen, HundeFAIRstand, Silke Gramann, www.hundefairstand.de
91074 Herzogenaurach, Easy Dogs – Hundeschule Herzogenaurach, Claudia Matten, www.easy-dogs.net
91077 Dormitz, Hundetraining Brandner, Julia Brandner, hundetraining-brandner.de
91247 Vorra Alfalter, Hundetraining Hersbruck, Bettina Haas, www.hundetraining-hersbruck.de
91729 Haundorf, Hundeschule MenschHund!, Jeanette Niederstraßer, www.menschhund-altmühlsee.de
95445 Bayreuth, Hundeschule VitaCanis, Sabrina Reichel, www.vitacanis.net
99628 Rudersdorf, Tierzentrum Rudersdorf, Maria Weirauch, www.tierzentrum-rudersdorf.de


 

Luxembourg:


8328 Capellen, DOGcoach, Klein Dany, www.dogcoach.lu


 

Österreich:

1020 Wien, Click for Joy! Hundetraining, Mag. Chrissi Schranz, clickforjoy.org
1050 Wien, Dogdialog, Hundetraining und Verhaltensberatung www.dogdialog.at
1060 Wien, Dogs in the City, Sunny Benett, dogsinthecity.at
1060 Wien, Natürlich mit Hund - Training & Verhaltensberatung, www.natuerlichmithund.at
1120 Wien, Training, Verhaltensberatung und -Therapie, Ursula Aigner, www.canis-sapiens.at
1150 Wien, Canis et Felis, Natascha Schlachtner, www.canis-et-felis.at
1220 Wien,  Hunde-verstehen, Training und Verhaltensberatung, Sabine Koch, www.hunde-verstehen.at
1220 Wien, Hundeschule hundefragen, Leo Dekrout, www.hundefragen.at
2440 Moosbrunn, Spirits of Life - Schule für Mensch und Hund, Dagmar Cutka, www.spirits-of-life.at
2734 Puchberg/Schneeberg, Happy Fellow Dogschool & Coaching, Nicole Pfaller, www.school.happy-fellow.at
3002 Purkersdorf bei Wien, Happy Training!, Mag. Bina Lunzer, www.binalunzer.com, www.happytraining.at
5020 Salzburg, Verena Nerat, www.hundherum-positiv.at
5440 Golling, Hundeschule Golling, Tina Leopolder, www.hundeschule-leopolder.at
6800 Feldkirch, TeamSein, Tanja Bischof, www.team-sein.at 
8151 Rohrbach-Steinberg 39, AnimalTrainingCenter, Anna Oblasser-Mirtl & Team,
www.animaltrainingcenter.at
8292 Neudau, PARTNER auf VIER PFOTEN, Katja Heidinger, www.partner-auf-vier-pfoten.com
9020 Klagenfurt, respekTIERt, Heidrun Pusch, www.respektiert.at
9900 Lienz, mobile Hundeschule Tierverstand, Mag. Gerda Mitter, www.tierverstand.com

 


 

Schweiz:

 

2516 Lamboing/Berner Seeland, Hundeschule Seeland, Désirée Lübke, www.hundeschule-seeland.ch
2716 Sornetan, Claudia Moser, www.clickerzentrum.ch
3000 Bern und Umgebung, Hunde-Leben, Simone Fasel, www.hunde-leben.ch
3615 Heimenschwand  DancingDogs Margareta Müller www.dancingdogs.ch
3804 Habkern, Hundart Interlaken, Beatrice Matthys, www.hundart.ch
4419 Lupsingen, Auf den Hund Gekommen, Buzz Cecil, www.auf-den-hund-gekommen.net
4144 Arlesheim, Die Hundeausbildung - Irène Julius, Joachim König Stv. Leiter, www.diehundeausbildung.ch
4655 Rohr bei Olten, Familienhundeschule Focus-Canis, Sibylle Aschwanden, www.focus-canis.ch
5300 Turgi/Baden, Hundart - artgerecht trainieren, Annabelle Eggert, www.hundart.ch
5621 Zufikon, Hundeschule FREUDE AM HUND, Claudia Cazemier-Jost, www.freudeamhund.ch
5737 Menziken, Hundeschule undHund, Beatrice Beetschen u. Daniela Gassmann, www.undhund.ch
6006 Luzern Hundart - artgerecht trainieren | Esther Hufschmid | www.hundart.ch
6460 Altdorf UR, Balance - Thisis Hundeschule, Matthias Schmid, www.hundeschule-balance.ch 
8274 Tägerwilen, WauHow-KnowHow für Menschen mit Hund, Anja Winter, www.wauhow.ch
8586 Erlen, Wuselhund - individuelles Coaching & mehr, Maria Bittkow, www.wuselhund.ch
9413 Oberegg, animalcoach.ch, Carmen Zindel, www.animalcoach.ch

 


 

Italien:

50035 Empoli FI/Italien, Hundeschule und Tiertrainerschule, Anne Bigi-Schuster, www.absoluteanimal.it

 

 

Zum Anzeigen der Übersichtskarte mit Umkreissuche klick hier

 

 

Aktuelles:

Für alle Termine ist eine Anmeldung nötig


Silvesterpaziergang zugunsten der Galgorettung fränkisches Seenland e.V.
31.12.17 - 10 Uhr

 

Kleinhundegruppe:

Mittwochs 15.30Uhr

 

Alltagstraining für alle
Donnerstag 9.30 Uhr

 

XXS Hundegruppe:

17.12.17 - 14 Uhr


IBH Hundeführerschein
Start: Praxis - 25.02.17


Windhundauslauf

17.12.17 - 10.30 Uhr

06.01.18 - 10 Uhr
03.02.18 - 10 Uhr

 

Krimitour:
11.02.18
"Wer zuletzt lacht ...."

 

crossdogging geht weiter im Februar
Sonntags 10.30 Uhr

Lesung von Elli H. Radinger
26.02.2018 - 19 Uhr